富士薬品【公式】オンラインショップ 「お客様の健康と美容をサポートいたします」

全品ポイント10倍

 

ポイントアップ

ご利用条件

セルフメディケーション税制

3240円以上で送料無料

商品カテゴリー

必ずお読みください

ご注文後、当店から送信する情報提供メールに必ずご返信ください。

ご返信いただけない場合、出荷ができません。

※一定期間ご連絡がつかない場合、ご注文をキャンセルさせていただくことがございます。
  予めご了承くださいますようお願い申し上げます。

【第一類医薬品】を含むご注文の流れ

●当店では医薬品をご購入の際、商品ごとにアンケートを設けております。
  主にご使用になる方についてご回答ください。
●第一類医薬品販売にあたり、薬剤師による確認とお客様の同意が必要となります。
・お客様のご注文後、当店よりお送りする確認メールにご返信をお願いいたします。
・お客様からのご返信を当店にて確認致しましてから、商品のお取引を正式に承ります。

※ご注文をいただいた翌営業日以内に必ず当店よりメールにてご連絡をいたします。
  お手数ですが 「e-shop@fujiyakuhin.co.jp」 からのメールを受信できるよう設定をお願いいたします。

Step.1 お客様のご注文後、当店より『医薬品の情報提供メール』が届きます。
Step.2 お客様は、受信された 『医薬品の情報提供メール』 の内容をご確認後、必ず当店へご返信ください。
Step.3 当店の薬剤師がお客様からのご返信を確認後、ご注文を正式に承ります。



【第1類医薬品※】ロキソニンSプレミアム 24錠 この商品は4個セットです。

●つらい痛みにすばやく効く解熱鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、アリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮痛効果を高めます。
●さらに無水カフェインを配合、鎮痛効果を助けます。
●メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合、胃粘膜保護作用により、胃を守ります。
●のみやすい小型錠です。


商品番号:4987107619013-4

★【第1類医薬品※】ロキソニンSプレミアム 24錠 4個セット PL※要メール返信 薬剤師からのメールをご確認ください

当店通常価格: ¥5,098(税込)
価格: ¥4,086 (税込)
[ポイント還元 204ポイント~]
この薬を使用される方の性別:
この薬を使用される方の年代:
薬による副作用の経験がある:
授乳中、妊娠中※可能性含む:
医師の治療を受けている:
現在、病気や使用中の薬がある:
下記 [してはいけないこと] に:
下記 [相談すること] に:
この薬を5日間を超えて使用中:
添付文書をよく読み使用して下さい:
数量:
在庫: 在庫あり

返品についての詳細はこちら

レビューはありません

twitter

この商品はセルフメディケーション税制対象商品です

・2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、医療費控除の対象となるOTC医薬品です。

・商品発送時に同梱しております 「お買い上げ明細書」(レシート)が申告時に必要となります。大切に保管してください。


■セルフメディケーション税制についてはこちら



■ ロキソニンSプレミアム(ろきそにんSプレミアム)の特徴 ■

●つらい痛みにすばやく効く解熱鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、アリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮痛効果を高めます。
●さらに無水カフェインを配合、鎮痛効果を助けます。
●メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合、胃粘膜保護作用により、胃を守ります。
●のみやすい小型錠です。


■ 使用上の注意 ■

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1. 次の人は服用しないで下さい
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
 (4)医療機関で次の治療を受けている人
   胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の
   血液異常(血液の病気)を指摘されている人
 (6)出産予定日12週以内の妊婦
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気等があらわれることがあります)
4. 服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連続して服用しないで下さい。
(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、
服用を中止し、医師の診療を受けてください)

【相談すること】
1. 次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人
   気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことがある人
   胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、
 この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。

 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の
   症状があらわれた場合
 (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
   また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔
   (消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満感等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。
   その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 (3)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器 血圧上昇、動悸
精神神経系 眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他 胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
血液障害 のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
うっ血性心不全 全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
横紋筋融解症 手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。
(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、
 服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
  口のかわき、便秘、下痢
4. 1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、医師、
 歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。


■ 効能・効果 ■

○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・
 打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

■ 用法・用量 ■

症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。
年齢1回量1日服用回数
成人(15歳以上)2錠2回まで
症状があらわれたとき、なるべく空腹時を
さけて水又はぬるま湯で服用してください。
ただし、再度症状があらわれた場合には
3回目を服用できます。
(服用間隔は4時間以上おいて下さい)
15歳未満服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、
  取り出して服用して下さい。
 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

■ 成分・分量 ■ 

本剤は、ごくうすい紅色の素錠で、2錠中に次の成分を含有しています。
成分分量
ロキソプロフェンナトリウム水和物68.1mg (無水物として60mg)
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
無水カフェイン50mg
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム100mg
添加物:乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ


■ 保管及び取扱い上の注意 ■

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

■ お問い合わせ先 ■

第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室

〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
電話 0120-337-336
受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く)


【リスク区分】第1類医薬品
【製造販売元】第一三共ヘルスケア株式会社 東京都中央区日本橋3-14-10
【使用期限】使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
一般用医薬品の販売制度に関する事項・管理および運営に関する事項



【第一類医薬品】を含むご注文の流れ

●当店では医薬品をご購入の際、商品ごとにアンケートを設けております。
 主にご使用になる方についてご回答ください。
●第一類医薬品販売にあたり、薬剤師による確認とお客様の同意が必要となります。

 ・お客様のご注文後、 当店よりお送りする確認メールにご返信 をお願いいたします。
 ・お客様からのご返信を当店にて確認致しましてから、商品のお取引を正式に承ります。

※ご注文をいただいた翌営業日以内に必ず当店よりメールにてご連絡をいたします。
 お手数ですが 「e-shop@fujiyakuhin.co.jp」 からのメールを受信できるよう設定をお願いいたします。

・お急ぎのところお待たせ致しまして大変申し訳ございませんが、何卒よろしくお願い申し上げます。

※一定期間ご連絡がつかない場合、ご注文をキャンセルさせていただくことがございます。
 予めご了承くださいますようお願い申し上げます。




2018/01/22更新

マイページへ

初めての方は新規会員登録

新規会員登録

  • 会員特典のご案内

定休日カレンダー
  • 今日
  • 定休日
  • 年末年始休業



休業日前日、休業日中にご注文いただきました商品は、週明けの発送となります。
あらかじめご了承ください。


第一類医薬品に関しましては、弊社からお送りする医薬品購入のための
情報提供メールへご返信をいただいてからの発送となります。
ご返信をお願いいたします。

ページトップへ