生理痛・頭痛に速くよく効く、眠くなりにくい解熱鎮痛薬
医薬品をご購入のお客様へ必ずご確認ください |
---|
こちらの商品は 【指定第2類医薬品】 です。 ご購入時には必ずこの商品ページの 【してはいけないこと】 をご確認ください。 |
●生理痛・頭痛に速くよく効く
2つの鎮痛成分「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」のダブル処方を採用。痛みの中枢と末梢の両方からすばやく痛みをブロックします。
●眠くなりにくい
せっかく痛みがおさまっても「眠い」「だるい」は避けたいもの。そこで眠くなる成分を含んでいません。
●小粒で飲みやすい
有効成分の選定や製造工程にこだわり、飲みやすい小粒の錠剤にすることに成功しました。
●胃にやさしい
胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」を配合。胃への負担が気になる方へのお悩みにも対応しました。
この商品はセルフメディケーション税制対象商品です |
---|
・2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、 医療費控除の対象となるOTC医薬品です。 ・ 納品書は商品に同梱しておりません、申告時に必要な納品書はWEBからダウンロードが可能です。 ■セルフメディケーション税制についてはこちら |
※商品の改訂により商品のデザイン、パッケージに記載されている内容と異なる場合があります。
■ 使用上の注意 ■
【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1. 次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3. 服用前後は飲酒しないでください
4. 長期連続して服用しないでください
【相談すること】
1. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、
この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください
関係部位 | 症状 |
皮膚 | 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる |
消化器 | 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 |
精神神経系 | めまい |
呼吸器 | 息苦しい |
循環器 | 動悸 |
その他 | 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい |
症状の名称 | 症状 |
ショック (アナフィラキシー) | 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、 意識の混濁等があらわれる。 |
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 | 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上 に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 |
薬剤性過敏症候群 | 皮膚の広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 | 肝機能障害 | 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 | 腎障害 | 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 | 無菌性髄膜炎 | 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に 全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。 |
心筋梗塞 | しめ付けられるような胸の痛み、息苦しい、冷や汗が出る。 | 脳血管障害 | 意識の低下・消失、片側の手足が動かしにくくなる、頭痛、嘔吐、めまい、しゃべりにくくなる、言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。 | 間質性肺炎 | 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、 これらが急にあらわれたり、持続したりする。 |
ぜんそく | 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 | 再生不良性貧血 | 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪く なりくらっとする、血尿等があらわれる。 |
無顆粒球症 | 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 |
服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください
便秘
4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
■ 効能・効果 ■
月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱
※長期連用しないでください
■内容量 ■
20錠
■ 用法・用量 ■
なるべく空腹時を避けて、服用間隔は4時間以上おいてください。
次の1回量を水又はぬるま湯で服用してください。
年齢 | 成人(15才以上) | 15才未満 |
1回量 | 2錠 | 服用しないこと |
1日服用回数 | 3回を限度とする | × |
<用法・用量に関する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)
■ 成分 ■ 2錠中
(有効成分:含量:はたらき)
イブプロフェン:130mg:痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
アセトアミノフェン:130mg:痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
無水カフェイン:80mg:痛みをおさえる働きを助け、頭痛を和らげます。
乾燥水酸化アルミニウムゲル:70mg:胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。
■ 保管及び取扱い上の注意 ■
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。
<製品についてのお問い合わせ先>
ライオン株式会社 お客様センター
フリーダイヤル:0120-813-752
受付時間:9時から17時まで(土、日、祝日を除く)
【リスク区分】指定第2類医薬品
【製造販売元】ライオン株式会社 〒130-8644 東京都墨田区本所 1-3-7
【原産国】日本
【広告文責】株式会社富士薬品 0120-512-289
【使用期限】使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。
一般用医薬品の販売制度・管理および運営に関する事項
お気に入り
おすすめ商品
★ジキナ鼻炎カプセルS (6カプセル) RD【指定第2類医薬品】
¥600(税込 ¥660)
ミラノコレクション オードパルファム2026 30ml
¥7,500(税込 ¥8,250)
ミラノコレクション フェースアップパウダー2026 セット 24g×2(本体+レフィル)
¥15,700(税込 ¥17,270)
ミラノコレクション フェースアップパウダー2026 24g
¥9,500(税込 ¥10,450)
おつまみカンパニー 食塩不使用くるみ 170g×10袋
¥4,980(税込 ¥5,378)
明治 ヴァームアスリート顆粒栄養ドリンク風味4.7g×10袋入
¥1,980(税込 ¥2,138)
ベビーミルクローション うるおいプラス(120g)×3個セット(PP)
¥2,247(税込 ¥2,471)
麦門冬湯エキス錠クラシエ(72錠)【第2類医薬品】
¥1,600(税込 ¥1,760)
伊藤園 ごくごく飲める毎日1杯の青汁 350g×24本入り (1ケース)
¥3,180(税込 ¥3,434)
伊藤園 タリーズコーヒー バリスタズブラック 390ml 24本入り (1ケース)
¥3,380(税込 ¥3,650)
伊藤園 お~いお茶 カテキン緑茶 500ml×24本入り (1ケース)【特定保健用食品】
¥3,880(税込 ¥4,190)
伊藤園 TULLY'S COFFEE BARISTA'S 無糖LATTE ボトル缶 370ml 24本入り (1ケース)
¥3,580(税込 ¥3,866)
クリニラボ マイクロニードルパッチ ディープ-Vi 1枚入×6袋
¥2,700(税込 ¥2,970)
クリニラボ マイクロニードルパッチ ディープ-Ci 1枚入×6袋
¥2,700(税込 ¥2,970)
伊藤園 リラックスジャスミンティー 600ml×24本入り (1ケース)
¥2,980(税込 ¥3,218)
伊藤園 健康ミネラルむぎ茶 650ml×24本 (1ケース)
¥2,680(税込 ¥2,894)
伊藤園 お~いお茶 ほうじ茶 600ml×24本入り (1ケース)
¥2,680(税込 ¥2,894)
伊藤園 お~いお茶 玄米茶 600ml×24個入り (1ケース)
¥2,680(税込 ¥2,894)
伊藤園 お~いお茶 濃い茶 600ml×24本 (1ケース) 【機能性表示食品】
¥2,680(税込 ¥2,894)
伊藤園 お~いお茶 緑茶 600ml×24本 (1ケース)
¥2,680(税込 ¥2,894)
ドトールコーヒー おいしい まろやかカフェオレ 24本×6個×4セット (1ケース)
¥14,376(税込 ¥15,526)
伊藤園 健康ミネラルむぎ茶 2L×6本(1ケース)
¥1,580(税込 ¥1,706)
伊藤園 タリーズ エスプレッソ 330ml×12本入り(1ケース)
¥2,200(税込 ¥2,376)
伊藤園 お~いお茶 濃い茶 2L×6本(1ケース) 【機能性表示食品】
¥1,700(税込 ¥1,836)
伊藤園 お~いお茶 緑茶 2L×6本(1ケース)
¥1,680(税込 ¥1,814)
伊藤園 香り薫るむぎ茶ティーバッグ 54袋×10個入り (1ケース)
¥2,680(税込 ¥2,894)
伊藤園 健康ミネラルむぎ茶ティーバッグ 30袋入×10個(1ケース)
¥3,000(税込 ¥3,240)
伊藤園 毎日一杯の青汁無糖 900g×12個入り (1ケース)【機能性表示食品】
¥5,896(税込 ¥6,367)
伊藤園 ごくごく飲める毎日1杯の青汁 900g×12本入り(1ケース)
¥4,349(税込 ¥4,696)
伊藤園 TULLY'S COFFEE MY HOME BLACK 紙キャップ付 1000ml×6本入り (1ケース)
¥2,180(税込 ¥2,354)
伊藤園 TULLY'S COFFEE MY HOME 微糖 紙キャップ付 1000ml×6本入り (1ケース)
¥2,180(税込 ¥2,354)
伊藤園 2つの働き カテキンジャスミン茶 350ml 24本入り(1ケース)【特定保健用食品】
¥3,100(税込 ¥3,348)
伊藤園 旬野菜 730g×15本入り (1ケース)
¥3,161(税込 ¥3,413)
伊藤園 熟トマト 730g×15本入り (1ケース)
¥3,161(税込 ¥3,413)
伊藤園 1日分の野菜 740g×15本入り (1ケース)
¥4,322(税込 ¥4,667)
伊藤園 PET充実野菜 理想のトマト740g×15本入り (1ケース)
¥3,839(税込 ¥4,146)
伊藤園 PET充実野菜 キャロット100 740g×15本入り (1ケース)
¥3,809(税込 ¥4,113)
伊藤園 PET充実野菜 緑の野菜ミックス740g×15本入り (1ケース)
¥3,945(税込 ¥4,260)
伊藤園 PET充実野菜 緑黄色ミックス740g×15本入り (1ケース)
¥3,945(税込 ¥4,260)
- ■今日
- ■定休日
- ■年末年始休業
休業日前日、休業日中にご注文いただきました商品は、週明けの発送となります。
あらかじめご了承ください。
第一類医薬品に関しましては、弊社からお送りする医薬品購入のための
情報提供メールへご返信をいただいてからの発送となります。
ご返信をお願いいたします。