セイムスオンライン E-富士薬品|富士薬品 通販 大宮本部店 富士薬品 富山工場セイムスの商品をお手元へ!

送料全国一律 550円(税込)

3,300円(税込)以上のご注文で送料無料

更新

  • ポイント10倍
  • 定期お届け便
  • 風邪薬をご検討中の方へ
  • 健康通信
  • 資生堂
  • 領収書の発行につきまして
  • ご利用条件
  • 気になる尿酸値

ロキソプロフェンナトリウム水和物・トラネキサム酸配合!
かぜなどののどの痛みや発熱に1回1錠で速くよく効きます

商品番号:4987067215607

★【第1類医薬品】コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα 12錠 ※要承諾 承諾ボタンを押してください

価格: ¥980 (税込 ¥1,078)
[ポイント還元 107ポイント~]
この薬を使用される方の性別:
この薬を使用される方の年代:
薬による副作用の経験がある:
授乳中、妊娠中※可能性含む:
医師の治療を受けている:
現在、病気や使用中の薬がある:
下記 [してはいけないこと] に:
下記 [相談すること] に:
この薬を5日間を超えて使用中:
添付文書をよく読み使用して下さい:
数量:
在庫:

twitter



■ご注文を確認後、「第一類医薬品のご購入に必要な情報提供メール」を送信いたします。
■お客様からのご返信が確認できませんと第一類医薬品の販売はできません。

※「seims-online@fujiyakuhin.jp」からのメールを受信できるように設定をお願いします

※ご注文から一定期間以内でご返信が確認できない場合はご注文をキャンセルさせていただくことがございます

※注文確認は営業日のみ行っております

※販売許可が下りない場合には再度ご連絡をいたします

※情報提供メールへのご返信いただいたあと、当店からの連絡はいたしておりません。問題がない場合、そのまま商品発送となります。




この商品はセルフメディケーション税制対象商品です

・2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、医療費控除の対象となるOTC医薬品です。

納品書は商品に同梱しておりません、申告時に必要な納品書はWEBからダウンロードが可能です。


■セルフメディケーション税制についてはこちら



【商品説明】

特長 1
ロキソプロフェンNa水和物とトラネキサム酸を配合
すぐれた効きめの解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物と抗炎症成分・トラネキサム酸を配合し、かぜなどののどの痛みや発熱に1回1錠で速くよく効きます。

特長 2
眠くなる成分は無配合
眠くなる成分や習慣性のある成分(鎮静催眠成分)は含まれていません。

特長 3
症状が出たとき、いつでもすぐに服用可能 症状があらわれた時、いつでも服用できます。
※服用間隔は4時間以上おいて下さい。
ノンカフェインで、就寝前の服用にも適しています。

この医薬品は、薬剤師から説明を受け、「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は、必ずご相談下さい。


【使用上の注意】

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください。
(1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2) 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3) 15才未満の小児
(4) 医療機関で次の治療を受けている人
  胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6) 出産予定日12週以内の妊婦

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連続して服用しないでください(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください)

■相談すること
1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2) 妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4) 高齢者
(5) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人
(7) 次の病気にかかったことのある人
 胃・十二指腸潰瘍、腎臓病、腎臓病、血液の病気

2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、説明文書を持って医師、歯科医師薬又は薬剤師に相談してください。
(1) 過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合。
(2) 消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合。また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
(3)次の症状が あらわれた場合。
【関係部位】:【症状】
皮 膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、腹痛、口内炎、胃部不快感、腹部膨満感、消化不良
精神神経系:めまい、頭痛、しびれ、眠気
循環器:動悸、血圧上昇
泌尿器:血尿
その他:発熱、顔のほてり、貧血、倦怠感、胸痛

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

【症状の名称】:【症状】
〇ショック(アナフィラキシー): 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〇皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、多形紅斑、急性汎発性発疹性膿疱症: 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、水疱が皮膚の赤い部分にあわわれる、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〇肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〇腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〇無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

〇間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

〇横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。

〇ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

〇血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯ぐきの出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。

〇うっ血性心不全:全身のだるさ、動機、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。

3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。
   口のかわき、便秘、下痢

4.1~2回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください(他の疾患の可能性も考えられます。)


【成分・分量】1錠中
【成分】:【含量】:【はたらき】
ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg(無水物として60mg):炎症を鎮めて、ハレや発赤、痛みなどの症状をおさえます。
トラネキサム酸:140.0mg:のどのハレと痛みをとります。

添加物:セルロース、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスポビドン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、二酸化ケイ素、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ


【効能・効果】
●咽喉痛・頭痛・関節痛・筋肉痛・耳痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・外傷痛の鎮痛
●発熱・悪寒時の解熱

【用法・用量】
症状があらわれた時、下記の量をなるべく空腹時をさけて水又は温湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢:1回量:1日服用回数
成人(15歳以上):1錠:2回まで(ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる
15歳未満の小児:服用しないこと


【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守してください。
(2) 錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)


【保管及び取り扱い上の注意】
(1) 高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2) 小児の手の届かない所に保管してください。
(3) 他の容器に入れ替えないでください。
  (誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4) PTPのアルミ箔が破れたり、中身の錠剤が破損しないように、保管及び携帯に注意してください。
(5) 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

 

【リスク区分】第1類医薬品
【製造販売元】興和株式会社
東京都中央区日本橋本町3丁目4-14
お問い合わせ先 :興和株式会社 医薬事業部 お客様相談センター
TEL 03-3279-7755 受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00
【原産国】日本
【広告文責】株式会社富士薬品 0120-51-2289
【使用期限】使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。
一般用医薬品の販売制度に関する事項・管理および運営に関する事項


2024/06/14更新

マイページへ

初めての方は新規会員登録

新規会員登録

おすすめ商品

【一般医療機器】サイナスリンスリフィル 60包 (PP)

¥1,980(税込 ¥2,178)

【一般医療機器】サイナスリンストライアルセット(本体+10包) (PP)

¥980(税込 ¥1,078)

クエーカー インスタントオートミール レギュラー 280g×12個

¥7,200(税込 ¥7,776)

クエーカー インスタントオートミール レギュラー 336g×12個

¥7,176(税込 ¥7,750)

【栄養機能食品】龍角散ののどすっきり 飴 カシス&ブルーベリー(75g) ×40個

¥9,960(税込 ¥10,756)

龍角散ののどすっきり 飴(100g) ×40個

¥9,960(税込 ¥10,756)

おくすり飲めたね いちご味 200g ×5個

¥1,755(税込 ¥1,895)

龍角散 らくらく服薬ゼリー 200g ×5個

¥1,745(税込 ¥1,884)

おくすり飲めたね スティックタイプ チョコ風味(18g×6本入り)

¥348(税込 ¥375)

おくすり飲めたね ぶどう味 200g ×5個

¥1,755(税込 ¥1,895)

【機能性表示食品】ファンケル コレステサポート(20.7g(345mg×60粒))

¥2,500(税込 ¥2,700)

【機能性表示食品】内脂サポート(16.2g(360mg×45粒))

¥1,890(税込 ¥2,041)

【機能性表示食品】えんきん(7.1g(355mg×20粒))

¥1,400(税込 ¥1,512)

【機能性表示食品】免疫サポート チュアブルタイプ(60g(1000mg×60粒))

¥2,334(税込 ¥2,520)

【機能性表示食品】大人のカロリミット(40回分×2個・34.9g(291mg×120粒)×2個)

¥6,600(税込 ¥7,128)

【機能性表示食品】血圧サポート(30.2g(252mg×120粒))

¥2,900(税込 ¥3,132)

【機能性表示食品】大人のカロリミット(40回分・34.9g(291mg×120粒))

¥3,400(税込 ¥3,672)

【機能性表示食品】大人のカロリミット(20回分・17.5g(291mg×60粒))

¥1,800(税込 ¥1,944)

【機能性表示食品】血圧サポート(15.1g(252mg×60粒))

¥1,500(税込 ¥1,620)

【機能性表示食品】カロリミット(60粒)

¥1,000(税込 ¥1,080)

【機能性表示食品】血糖サポート(14.5g(241mg×60粒))

¥1,100(税込 ¥1,188)

【機能性表示食品】楽ひざ(20粒)

¥1,700(税込 ¥1,836)

【機能性表示食品】尿酸サポート(80粒)

¥2,500(税込 ¥2,700)

【栄養機能食品】UHAグミサプリ マルチビタミン 20日分(40粒) ×6個

¥4,080(税込 ¥4,406)

UHA瞬間サプリ 鉄 30日分(60粒) ×6個

¥5,880(税込 ¥6,350)

UHAグミサプリKIDS DHA 20日分 ×6個

¥6,000(税込 ¥6,480)

UHAグミサプリKIDS Ca・鉄 20日分 ×6個

¥6,000(税込 ¥6,480)

UHAグミサプリ 鉄 20日分 ×6個

¥4,080(税込 ¥4,406)

UHA グミサプリ コラーゲン 14日分 ×6個

¥6,600(税込 ¥7,128)

【栄養機能食品】UHAグミサプリ亜鉛&マカ30日分(60粒)×6個

¥6,000(税込 ¥6,480)

【機能性表示食品】UHAグミサプリ ルテイン 20日分(40粒)×6個

¥4,500(税込 ¥4,860)

【栄養機能食品】UHAグミサプリ 鉄&葉酸 (40粒)×6個

¥3,420(税込 ¥3,693)

【栄養機能食品】UHAグミサプリ ビタミンC (40粒) ×6個

¥3,120(税込 ¥3,369)

資生堂 エリクシール デーケアレボリューション トーンアップ SP+ aa 35g

¥3,100(税込 ¥3,410)

【医薬部外品】アース シラミとりローション 150mL

¥3,500(税込 ¥3,850)

アースコロイダルシリカ100 500ml×24本

¥3,816(税込 ¥4,121)

1ヵ月たっぷりうるおうプラセンタCゼリー アセロラ味 (310g(10g×31本))

¥2,310(税込 ¥2,494)

定休日カレンダー
  • 今日
  • 定休日
  • 年末年始休業



休業日前日、休業日中にご注文いただきました商品は、週明けの発送となります。
あらかじめご了承ください。


第一類医薬品に関しましては、弊社からお送りする医薬品購入のための
情報提供メールへご返信をいただいてからの発送となります。
ご返信をお願いいたします。

ページトップへ