【第2類医薬品】アレグラFX 28錠
●第2世代抗ヒスタミン成分 フェキソフェナジン塩酸塩が、
花粉やハウスダストによる鼻水、鼻づまり、くしゃみなどの
つらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。
●脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。
●「集中力、判断力、作業能率の低下」といった
気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。
●空腹時にも使用できます。
●1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。
※花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、
症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。
この商品はセルフメディケーション税制対象商品です |
---|
・2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、医療費控除の対象となるOTC医薬品です。 ・ 納品書は商品に同梱しておりません、申告時に必要な納品書はWEBからダウンロードが可能です。 ■セルフメディケーション税制についてはこちら |
■ 使用上の注意 ■
【してはいけないこと】 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1. 次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)15才未満の小児。 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、 制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、 エリスロマイシン 3. 服用前後は飲酒しないでください。 4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください (動物試験で乳汁中への移行が認められています。) 【相談すること】 1. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)アレルギー鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人 (3)気管支ぜんそく、アトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人 (4)鼻づまりの症状が強い人 (5)妊婦又は妊娠していると思われる人 (6)高齢者 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、 この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください | ||||||||||||
| ||||||||||||
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 | ||||||||||||
| ||||||||||||
3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、 服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください 口のかわき、便秘、下痢、眠気 ■ 効能・効果 ■ 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和: くしゃみ、鼻水、鼻づまり ■ 用法・用量 ■ 成人(15才以上)、1回1錠、1日2回 朝夕に服用してください。 | ||||||||||||
|
||||||||||||
<用法・用量に関する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、 症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。 (3)継続して服用することで効果が得られます。 (4)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師又は薬剤師に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師又は薬剤師に相談してください。 (5)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) ■ 成分 ■ 2錠(1日量)中 フェキソフェナジン塩酸塩・・・120mg 添加物:結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、クロスカルメロースナトリウム、 ステアリン酸マグネシウム、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、 ポビドン、酸化チタン、マクロゴール400、 三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄 ■ 保管及び取扱い上の注意 ■ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。 ■ お問い合わせ先 ■ 久光製薬 お客様相談室 フリーダイヤル:0120-133250 受付時間:9時から12時、13時から17時50分まで(土、日、祝日を除く) 【リスク区分】第2類医薬品 【製造販売元】サノフィ株式会社 〒163-1488 東京都新宿区西新宿3丁目20番2号 【原産国】日本 【広告文責】株式会社富士薬品 0120-512-289 【文責】薬剤師 道林昌弘 【使用期限】使用期限で半年以上あるものをお送りいたします。
※写真は14錠です。お届けは28錠になります。 お気に入り
2025/05/21更新
おすすめ商品資生堂 アネッサ パーフェクトUV スキンケアミルク NA(60mL)¥2,780(税込 ¥3,058) 資生堂 アネッサ パーフェクトUV スキンケアジェル NA(90g)¥2,280(税込 ¥2,508) 資生堂 アネッサ ブライトニングUVジェル N(90g)【医薬部外品】¥2,280(税込 ¥2,508) 資生堂 アネッサ パーフェクトUV マイルドミルク NA(60mL)¥2,780(税込 ¥3,058) 資生堂 アネッサ パーフェクトUV スキンケアスプレー NA(60mL)¥1,780(税込 ¥1,958) 資生堂 アネッサ ミネラルUV マイルドジェル(90g)¥2,280(税込 ¥2,508) ★ジキナ鼻炎カプセルS (6カプセル) RD【指定第2類医薬品】¥600(税込 ¥660) 【予約品】ミラノコレクション オードパルファム2026 30ml ※2025年11月8日発売¥7,500(税込 ¥8,250) 【予約品】ミラノコレクション フェースアップパウダー2026 セット 24g×2(本体+レフィル)※2025年11月22日発売¥15,700(税込 ¥17,270) 【予約品】ミラノコレクション フェースアップパウダー2026 24g ※2025年11月22日発売¥9,500(税込 ¥10,450) おつまみカンパニー 食塩不使用くるみ 170g×10袋¥4,980(税込 ¥5,378) 明治 ヴァームアスリート顆粒栄養ドリンク風味4.7g×10袋入¥1,980(税込 ¥2,138) ベビーミルクローション うるおいプラス(120g)×3個セット(PP)¥2,247(税込 ¥2,471) 麦門冬湯エキス錠クラシエ(72錠)【第2類医薬品】¥1,600(税込 ¥1,760) 伊藤園 ごくごく飲める毎日1杯の青汁 350g×24本入り (1ケース)¥3,180(税込 ¥3,434) 伊藤園 タリーズコーヒー バリスタズブラック 390ml 24本入り (1ケース)¥3,380(税込 ¥3,650) 伊藤園 お~いお茶 カテキン緑茶 500ml×24本入り (1ケース)【特定保健用食品】¥3,880(税込 ¥4,190) 伊藤園 TULLY'S COFFEE BARISTA'S 無糖LATTE ボトル缶 370ml 24本入り (1ケース)¥3,580(税込 ¥3,866) クリニラボ マイクロニードルパッチ ディープ-Vi 1枚入×6袋¥2,700(税込 ¥2,970) クリニラボ マイクロニードルパッチ ディープ-Ci 1枚入×6袋¥2,700(税込 ¥2,970) 伊藤園 リラックスジャスミンティー 600ml×24本入り (1ケース)¥2,980(税込 ¥3,218) 伊藤園 健康ミネラルむぎ茶 650ml×24本 (1ケース)¥2,680(税込 ¥2,894) 伊藤園 お~いお茶 ほうじ茶 600ml×24本入り (1ケース)¥2,680(税込 ¥2,894) 伊藤園 お~いお茶 玄米茶 600ml×24個入り (1ケース)¥2,680(税込 ¥2,894) 伊藤園 お~いお茶 濃い茶 600ml×24本 (1ケース) 【機能性表示食品】¥2,680(税込 ¥2,894) 伊藤園 お~いお茶 緑茶 600ml×24本 (1ケース)¥2,680(税込 ¥2,894) ドトールコーヒー おいしい まろやかカフェオレ 24本×6個×4セット (1ケース)¥17,472(税込 ¥18,869) 伊藤園 健康ミネラルむぎ茶 2L×6本(1ケース)¥1,580(税込 ¥1,706) 伊藤園 タリーズ エスプレッソ 330ml×12本入り(1ケース)¥2,200(税込 ¥2,376) 伊藤園 お~いお茶 濃い茶 2L×6本(1ケース) 【機能性表示食品】¥1,700(税込 ¥1,836) 伊藤園 お~いお茶 緑茶 2L×6本(1ケース)¥1,680(税込 ¥1,814) 伊藤園 香り薫るむぎ茶ティーバッグ 54袋×10個入り (1ケース)¥2,680(税込 ¥2,894) 伊藤園 健康ミネラルむぎ茶ティーバッグ 30袋入×10個(1ケース)¥3,000(税込 ¥3,240) 伊藤園 毎日一杯の青汁無糖 900g×12個入り (1ケース)【機能性表示食品】¥5,896(税込 ¥6,367) 伊藤園 ごくごく飲める毎日1杯の青汁 900g×12本入り(1ケース)¥4,349(税込 ¥4,696) 伊藤園 TULLY'S COFFEE MY HOME BLACK 紙キャップ付 1000ml×6本入り (1ケース)¥2,180(税込 ¥2,354) 伊藤園 TULLY'S COFFEE MY HOME 微糖 紙キャップ付 1000ml×6本入り (1ケース)¥2,180(税込 ¥2,354) 伊藤園 2つの働き カテキンジャスミン茶 350ml 24本入り(1ケース)【特定保健用食品】¥3,100(税込 ¥3,348) 伊藤園 旬野菜 730g×15本入り (1ケース)¥3,161(税込 ¥3,413)
|