のどの症状がつらいかぜに
医薬品をご購入のお客様へ必ずご確認ください |
---|
こちらの商品は 【指定第2類医薬品】 です。 ご購入時には必ずこの商品ページの 【してはいけないこと】 をご確認ください。 |
<<ご確認ください!!>>
RDマークの医薬品は販売点数が原則として、おひとり様1梱包までとなっております
RDマークの医薬品どうしをおひとり様で1度に2梱包以上同時に購入することはできません
18歳未満のお客様はこの医薬品をご購入できません
この医薬品と同成分の医薬品を最近他店で購入された方は当店では購入できません。
上記内容の確認にあたりまして、当店から「購入者情報確認メール」を送信させていただきます。
ご返信が確認できませんと、販売ができません。
予めご了承ください。

■ご注文を確認後、「購入者情報確認メール」を送信いたします。
■お客様からのご返信が確認できませんと販売はできません。
※「seims-online@fujiyakuhin.jp」からのメールを受信できるように設定をお願いします
※ご注文から一定期間以内でご返信が確認できない場合はご注文をキャンセルさせていただくことがございます
※注文確認は営業日のみ行っております
※販売許可が下りない場合には再度ご連絡をいたします
※「購入者情報確認メール」へのご返信いただいたあと、当店からの連絡はいたしておりません。問題がない場合、そのまま商品発送となります。
この商品はセルフメディケーション税制対象商品です |
---|
・2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、医療費控除の対象となるOTC医薬品です。 ・商品発送時に同梱しております 「お買い上げ明細書」(レシート)が申告時に必要となります。大切に保管してください。 ■セルフメディケーション税制についてはこちら |
商品区分:指定第2類医薬品
■製品特長■ ●パブロンセレクトTは、”早めのパブロン”から登場した、つらいのどの痛みに効くかぜ薬です。 ●のどの症状をやわらげる4つの成分をはじめ、合計8つの有効成分を配合した錠剤です。 イブプロフェン・グリチルリチン酸二カリウム 痛みの原因物質に働き、のどの痛みにもとから効きます。 アンブロキソール塩酸塩 のどの粘膜バリアを清浄化し、のど症状の原因となるたんを出しやすくします。 L-カルボシステイン のどの粘膜バリアを修復し、のど症状の原因となるたんを出しやすくします。 ■■使用上の注意 ■■ してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください (動物試験で乳汁中への移行が認められています) 5.服用前後は飲酒しないでください 6.5 日間を超えて服用しないでください 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (特に熱が 3 日以上続いたり、又は熱が反復したりするとき) ■ 効能■ かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ■ 用法・用量 ■ 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 年齢 : 1回量 : 1日服用回数 15才以上 : 2錠 : 3回 15才未満 : 服用しないこと <注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) ■ 成分(2 錠中) ■ アンブロキソール塩酸塩 15mg:気道粘膜の線毛運動を活性化し、粘膜表面をなめらかにすることで、のど症状の原因の一つである たんを出しやすくします。 L-カルボシステイン 250mg:気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけ、たんを出しやすくします。 グリチルリチン酸二カリウム13.3mg( 6 錠中40mg):炎症をおさえて、のどの痛みを緩和します。 イブプロフェン 150mg:炎症・痛みのもとにはたらき、のどの痛みや熱をしずめます ジヒドロコデインリン酸塩 8 mg:せき中枢にはたらき、せきをしずめます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg:気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。 クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg:くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。 リボフラビン(ビタミンB2) 4mg:かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。 添加物:無水ケイ酸、セルロース、リン酸水素Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、デンプングリコール酸Na、ステアリン酸Mg [注意]本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。 ■ 保管及び取扱い上の注意 ■ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は 6 ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため) 【リスク区分】指定第2類医薬品 【製造販売元】大正製薬株式会社 東京都豊島区高田3丁目24番1号 この製品のお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 お問合せ先:大正製薬株式会社 お客様119番室 03-3985-1800 8:30~17:00(土日祝日を除く) 【原産国】日本 【広告文責】株式会社富士薬品 0120-51-2289 【使用期限】使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。 一般用医薬品の販売制度・管理および運営に関する事項 お気に入り
2025/05/26更新
おすすめ商品資生堂 アネッサ パーフェクトUV スキンケアミルク NA(60mL)¥2,780(税込 ¥3,058) 資生堂 アネッサ パーフェクトUV スキンケアジェル NA(90g)¥2,280(税込 ¥2,508) 資生堂 アネッサ ブライトニングUVジェル N(90g)【医薬部外品】¥2,280(税込 ¥2,508) 資生堂 アネッサ パーフェクトUV マイルドミルク NA(60mL)¥2,780(税込 ¥3,058) 資生堂 アネッサ パーフェクトUV スキンケアスプレー NA(60mL)¥1,780(税込 ¥1,958) 資生堂 アネッサ ミネラルUV マイルドジェル(90g)¥2,280(税込 ¥2,508) ★ジキナ鼻炎カプセルS (6カプセル) RD【指定第2類医薬品】¥600(税込 ¥660) 【予約品】ミラノコレクション オードパルファム2026 30ml ※2025年11月8日発売¥7,500(税込 ¥8,250) 【予約品】ミラノコレクション フェースアップパウダー2026 セット 24g×2(本体+レフィル)※2025年11月22日発売¥15,700(税込 ¥17,270) 【予約品】ミラノコレクション フェースアップパウダー2026 24g ※2025年11月22日発売¥9,500(税込 ¥10,450) おつまみカンパニー 食塩不使用くるみ 170g×10袋¥4,980(税込 ¥5,378) 明治 ヴァームアスリート顆粒栄養ドリンク風味4.7g×10袋入¥1,980(税込 ¥2,138) ベビーミルクローション うるおいプラス(120g)×3個セット(PP)¥2,247(税込 ¥2,471) 麦門冬湯エキス錠クラシエ(72錠)【第2類医薬品】¥1,600(税込 ¥1,760) 伊藤園 ごくごく飲める毎日1杯の青汁 350g×24本入り (1ケース)¥3,180(税込 ¥3,434) 伊藤園 タリーズコーヒー バリスタズブラック 390ml 24本入り (1ケース)¥3,380(税込 ¥3,650) 伊藤園 お~いお茶 カテキン緑茶 500ml×24本入り (1ケース)【特定保健用食品】¥3,880(税込 ¥4,190) 伊藤園 TULLY'S COFFEE BARISTA'S 無糖LATTE ボトル缶 370ml 24本入り (1ケース)¥3,580(税込 ¥3,866) クリニラボ マイクロニードルパッチ ディープ-Vi 1枚入×6袋¥2,700(税込 ¥2,970) クリニラボ マイクロニードルパッチ ディープ-Ci 1枚入×6袋¥2,700(税込 ¥2,970) 伊藤園 リラックスジャスミンティー 600ml×24本入り (1ケース)¥2,980(税込 ¥3,218) 伊藤園 健康ミネラルむぎ茶 650ml×24本 (1ケース)¥2,680(税込 ¥2,894) 伊藤園 お~いお茶 ほうじ茶 600ml×24本入り (1ケース)¥2,680(税込 ¥2,894) 伊藤園 お~いお茶 玄米茶 600ml×24個入り (1ケース)¥2,680(税込 ¥2,894) 伊藤園 お~いお茶 濃い茶 600ml×24本 (1ケース) 【機能性表示食品】¥2,680(税込 ¥2,894) 伊藤園 お~いお茶 緑茶 600ml×24本 (1ケース)¥2,680(税込 ¥2,894) ドトールコーヒー おいしい まろやかカフェオレ 24本×6個×4セット (1ケース)¥17,472(税込 ¥18,869) 伊藤園 健康ミネラルむぎ茶 2L×6本(1ケース)¥1,580(税込 ¥1,706) 伊藤園 タリーズ エスプレッソ 330ml×12本入り(1ケース)¥2,200(税込 ¥2,376) 伊藤園 お~いお茶 濃い茶 2L×6本(1ケース) 【機能性表示食品】¥1,700(税込 ¥1,836) 伊藤園 お~いお茶 緑茶 2L×6本(1ケース)¥1,680(税込 ¥1,814) 伊藤園 香り薫るむぎ茶ティーバッグ 54袋×10個入り (1ケース)¥2,680(税込 ¥2,894) 伊藤園 健康ミネラルむぎ茶ティーバッグ 30袋入×10個(1ケース)¥3,000(税込 ¥3,240) 伊藤園 毎日一杯の青汁無糖 900g×12個入り (1ケース)【機能性表示食品】¥5,896(税込 ¥6,367) 伊藤園 ごくごく飲める毎日1杯の青汁 900g×12本入り(1ケース)¥4,349(税込 ¥4,696) 伊藤園 TULLY'S COFFEE MY HOME BLACK 紙キャップ付 1000ml×6本入り (1ケース)¥2,180(税込 ¥2,354) 伊藤園 TULLY'S COFFEE MY HOME 微糖 紙キャップ付 1000ml×6本入り (1ケース)¥2,180(税込 ¥2,354) 伊藤園 2つの働き カテキンジャスミン茶 350ml 24本入り(1ケース)【特定保健用食品】¥3,100(税込 ¥3,348) 伊藤園 旬野菜 730g×15本入り (1ケース)¥3,161(税込 ¥3,413)
定休日カレンダー
|