セイムスオンライン E-富士薬品|富士薬品 通販 大宮本部店 富士薬品 富山工場セイムスの商品をお手元へ!

送料全国一律 550円(税込)

3,300円(税込)以上のご注文で送料無料

更新

  • ポイント10倍
  • 定期お届け便
  • 風邪薬をご検討中の方へ
  • 健康通信
  • 資生堂
  • 領収書の発行につきまして
  • ご利用条件
  • 気になる尿酸値

医薬品をご購入のお客様へ必ずご確認ください

  こちらの商品は 【指定第2類医薬品】 です。

  ご購入時には必ずこの商品ページの 【してはいけないこと】 をご確認ください。

  


<<ご確認ください!!>>
RDマークの医薬品は販売点数が原則として、おひとり様1梱包までとなっております
RDマークの医薬品どうしをおひとり様で1度に2梱包以上同時に購入することはできません
18歳未満のお客様はこの医薬品をご購入できません
この医薬品と同成分の医薬品を最近他店で購入された方は当店では購入できません。
上記内容の確認にあたりまして、当店から「購入者情報確認メール」を送信させていただきます。
ご返信が確認できませんと、販売ができません。
予めご了承ください。



■ご注文を確認後、「購入者情報確認メール」を送信いたします。
■お客様からのご返信が確認できませんと販売はできません。

※「seims-online@fujiyakuhin.jp」からのメールを受信できるように設定をお願いします

※ご注文から一定期間以内でご返信が確認できない場合はご注文をキャンセルさせていただくことがございます

※注文確認は営業日のみ行っております

※販売許可が下りない場合には再度ご連絡をいたします

※「購入者情報確認メール」へのご返信いただいたあと、当店からの連絡はいたしておりません。問題がない場合、そのまま商品発送となります。




商品番号:4987450001992

★【指定第2類医薬品】 ハヤナ顆粒(46包) RD

価格: ¥934 (税込 ¥1,027)
[ポイント還元 102ポイント~]
数量:
在庫:

twitter

この商品はセルフメディケーション税制対象商品です

・2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、医療費控除の対象となるOTC医薬品です。

納品書は商品に同梱しておりません、申告時に必要な納品書はWEBからダウンロードが可能です。


■セルフメディケーション税制についてはこちら



■ 商品説明 ■

「ハヤナ顆粒 (46包)」 は、解熱鎮痛効果のあるアセトアミノフェンや,たんを出しやすくする作用があるクエン酸チペピジン,グアヤコールスルホン酸カリウムをはじめ、7種類の有効成分を配合した総合感冒薬です。のどの痛み,せき,発熱,鼻みずなどのかぜの諸症状を緩和します。

■ 使用上の注意 ■

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。)
1. 次の人は服用しないでください。
 (1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2) 本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2. 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
3. 服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
  (眠気等があらわれることがあります。)
4. 服用時は飲酒しないでください。
5. 長期連用しないでください。


【相談すること】
1. 次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください。
 (1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3) 授乳中の人
 (4) 高齢者
 (5) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6) 次の症状のある人
  高熱,排尿困難
 (7) 次の診断を受けた人
  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2. 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位症状
  皮膚発疹・発赤,かゆみ
  消化器吐き気・嘔吐,食欲不振
  精神神経系めまい
  泌尿器排尿困難
  その他過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

関係部位症状
  ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
  皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死融解症
急性汎発性発疹性膿疱症
高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
  薬剤性過敏症症候群皮膚が広い範囲で赤くなる,全身性の発疹,発熱,体がだるい,リンパ節(首,わきの下,股の付け根等)のはれ等があらわれる。
  肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
  間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
  腎障害発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
  ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
  再生不良性貧血青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
  無顆粒球症突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
3. 服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
  口のかわき,眠気
4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

■ 成分・分量 ■1日量3包中
成分分量
アセトアミノフェン  900mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩  7.5mg
クエン酸チペピジン  60mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩  60mg
グアヤコールスルホン酸カリウム  200mg
無水カフェイン  75mg
リボフラビン(ビタミンB2) 12mg

※添加物・・・バレイショデンプン,Dーマンニトール,セルロース,二酸化ケイ素,ヒドロキシプロピルセルロース,スクラロース,メタケイ酸アルミン酸Mg,ステアリン酸Mg,無水ケイ酸,香料 含有

■ 成分・分量に関連する注意 ■
本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、これは本剤中のリボフラビンによるものなので心配はいりません。

■ 効能・効果 ■
かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

■ 用法・用量 ■
次の1回量を1日3回食後なるべく30分以内に水またはお湯で服用してください。
年齢1回量1日服用回数
15才以上(成人)1包3回
11才以上15才未満2/3包3回
7才以上11才未満1/2包3回
3才以上7才未満1/3包3回
1才以上3才未満1/4包3回
1才未満服用しないこと


■ 用法関連注意 ■
(1) 定められた用法・用量を厳守してください。
(2) 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診断を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。


■ 保管及び取扱い上の注意 ■
(1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2) 小児の手の届かない所に保管してください。
(3) 他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4) 1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用してください。
(5) 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。


【リスク区分】指定第2類医薬品
【製造販売元】
東和製薬株式会社
和歌山県紀の川市貴志川町丸栖1229番地
ご相談窓口: お客様相談室 TEL 0120-108871(平日9:00〜17:30)
【原産国】日本
【広告文責】株式会社富士薬品 0120-512-289
【使用期限】使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。
一般用医薬品の販売制度に関する事項・管理および運営に関する事項



2024/05/14更新

マイページへ

初めての方は新規会員登録

新規会員登録

おすすめ商品

綾鷹 650ml×24本入り (1ケース)(KR)

¥2,832(税込 ¥3,058)

【訳アリ 外装破損のため】プロラクティス 30包

¥3,582(税込 ¥3,868)

【第1類医薬品】 トランシーノEX 240錠  ※要メール返信 薬剤師からのメールをご確認ください

¥6,600(税込 ¥7,260)

【第1類医薬品】 トランシーノEX 120錠  ※要メール返信 薬剤師からのメールをご確認ください

¥3,600(税込 ¥3,960)

★送料無料 【定期便】【ノコギリヤシ果実エキス】若寿(じゃくじゅ) 80粒入り(富士薬品)

¥7,600(税込 ¥8,208)

【2025年1月期限】【第1類医薬品】アンスペクトコーワ SARS-CoV-2 (一般用) 1回分 抗原検査 ※要メール返信 薬剤師からのメールをご確認ください

¥1,334(税込 ¥1,467)

【定期便】植物酵素ゼリー乳酸菌Plus 30袋

¥3,781(税込 ¥4,083)

【定期便】【栄養補助食品】富士薬品オリジナル Laforth ラフォース フジニューマリンDHAα 120粒(30日分)

¥4,703(税込 ¥5,079)

【定期便】富士薬品オリジナル Laforth ラフォース ロコイミダ 270粒(30日分)

¥5,225(税込 ¥5,643)

【定期便】【機能性表示食品】富士薬品オリジナル Laforth ラフォース クリアモア 120粒(30日分)

¥4,731(税込 ¥5,109)

【定期便】【機能性表示食品】富士薬品オリジナル Laforth ラフォース 糖脂バランス 150粒(30日分)

¥3,325(税込 ¥3,591)

【定期便】富士薬品オリジナル Laforth ラフォース オルニチンMix 180粒(30日分)

¥3,325(税込 ¥3,591)

【定期便】富士薬品オリジナル Laforth ラフォース サラサラメンテ 120粒(30日分)

¥4,750(税込 ¥5,130)

【定期便】富士薬品オリジナル Laforth ラフォース ラクトノエル 90粒(30日分)

¥2,660(税込 ¥2,872)

友桝飲料 強炭酸水 1000ml×15本入り (1ケース) (KK)

¥1,620(税込 ¥1,749)

★【指定第2類医薬品】 新ジキナIP錠 30錠 RD

¥1,410(税込 ¥1,551)

★【第2類医薬品】 ジキナ鼻炎錠<FX>(120錠)60日分

¥5,480(税込 ¥6,028)

オルフェス ダイヤモンドモイスチャー 4枚

¥1,000(税込 ¥1,100)

ミシャ グロウ スキンバーム

¥2,000(税込 ¥2,200)

【リニューアルのため40%OFF】花王 ソフィーナiP(SOFINA) ベースケアセラム<土台美容液>90g (KOS)

¥3,000(税込 ¥3,300)

定休日カレンダー
  • 今日
  • 定休日
  • 年末年始休業



休業日前日、休業日中にご注文いただきました商品は、週明けの発送となります。
あらかじめご了承ください。


第一類医薬品に関しましては、弊社からお送りする医薬品購入のための
情報提供メールへご返信をいただいてからの発送となります。
ご返信をお願いいたします。

ページトップへ