セイムスオンライン E-富士薬品|富士薬品 通販 大宮本部店 富士薬品 富山工場セイムスの商品をお手元へ!

送料全国一律 550円(税込)

3,300円(税込)以上のご注文で送料無料

更新

  • ポイント10倍
  • 定期お届け便
  • 風邪薬をご検討中の方へ
  • 健康通信
  • 資生堂
  • 領収書の発行につきまして
  • ご利用条件
  • 気になる尿酸値

医薬品をご購入のお客様へ必ずご確認ください

  こちらの商品は 【指定第2類医薬品】 です。

  ご購入時には必ずこの商品ページの 【してはいけないこと】 をご確認ください。

  


<<ご確認ください!!>>
RDマークの医薬品は販売点数が原則として、おひとり様1梱包までとなっております
RDマークの医薬品どうしをおひとり様で1度に2梱包以上同時に購入することはできません
18歳未満のお客様はこの医薬品をご購入できません
この医薬品と同成分の医薬品を最近他店で購入された方は当店では購入できません。
上記内容の確認にあたりまして、当店から「購入者情報確認メール」を送信させていただきます。
ご返信が確認できませんと、販売ができません。
予めご了承ください。

商品番号:4987524033423

★【指定第2類医薬品】 新ジキナIP錠 (60錠)RD

価格: ¥1,880 (税込 ¥2,068)
[ポイント還元 206ポイント~]
数量:
在庫: ×

twitter



■ご注文を確認後、「購入者情報確認メール」を送信いたします。
■お客様からのご返信が確認できませんと販売はできません。

※「seims-online@fujiyakuhin.jp」からのメールを受信できるように設定をお願いします

※ご注文から一定期間以内でご返信が確認できない場合はご注文をキャンセルさせていただくことがございます

※注文確認は営業日のみ行っております

※販売許可が下りない場合には再度ご連絡をいたします

※「購入者情報確認メール」へのご返信いただいたあと、当店からの連絡はいたしておりません。問題がない場合、そのまま商品発送となります。




この商品はセルフメディケーション税制対象商品です

・2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、医療費控除の対象となるOTC医薬品です。

納品書は商品に同梱しておりません、申告時に必要な納品書はWEBからダウンロードが可能です。


■セルフメディケーション税制についてはこちら



■ 使用上の注意 ■

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1. 次の人は服用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15才未満の小児
 (4)出産予定日12週以内の妊婦
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
 (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
 (眠気があらわれることがあります。)
4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
5. 服用前後は飲酒しないでください。
6. 5日間を超えて服用しないでください。


【相談すること】
1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人  
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人 
  高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人
  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 
(7)次の病気にかかったことのある人 
  胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位症状
皮膚発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系めまい、興奮、けいれん
循環器動悸
呼吸器息切れ
泌尿器排尿困難
その他目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等 があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けてい る人で多く報告されている。)
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 便秘、口のかわき、眠気
4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (特に熱が3日以上続いたり、又熱が反復したりするとき)

■ 効能効果 ■

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

■ 用法・用量 ■

次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水またはお湯で服用してください。
年齢1回量1日服用回数
15才以上(成人)3錠 3回
15才未満服用しないこと

〈用法・用量に関連する注意〉
定められた用法・用量を厳守してください。


■ 成分・分量 ■ 1日量(9錠)中
成分含量はたらき
イブプロフェン450mg熱を下げ、痛みをしずめます。
クレマスチンフマル酸塩1.34mg
(クレマスチンとして1mg)
かぜのアレルギー症状(鼻水、くしゃみ)を抑えます。
ジヒドロコデインリン酸塩24mgせき中枢の異常な興奮を抑えてせきをしずめます。
dl_メチルエフェドリン塩酸塩60mg気管支を広げ、せきをしずめます。
ブロムヘキシン塩酸塩12mg
せきの原因となるたんを出しやすくします。
無水カフェイン75mg
頭痛をしずめます。
ベンフォチアミン(ビタミンB1)25mg
発熱時に消耗しがちなビタミンを補います。
リボフラビン(ビタミンB2)12mg
カンゾウ乾燥エキス133.93mg
(原生薬換算量:937.5mg)
のどの炎症を抑えます。
キキョウ乾燥エキス90mg
(原生薬換算量:405mg)
たんを切り、出しやすくします。

添加物:乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、DL-リンゴ酸、無水ケイ酸、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg、タルク、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄 含有


〈成分・分量に関連する注意〉
本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、これは本剤中のリボフラビンによるものなので心配はいりません。

■ 保管及び取扱い上の注意 ■
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。


【リスク区分】指定第2類医薬品
【製造販売元】株式会社富士薬品 埼玉県さいたま市大宮区桜木町4丁目383番地
       お問い合わせ先:株式会社富士薬品 学術室 TEL 048-648-1118(平日9:00〜17:30)
【原産国】日本
【広告文責】株式会社富士薬品 0120-512-289
【使用期限】使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。
一般用医薬品の販売制度に関する事項・管理および運営に関する事項


2024/06/25更新

マイページへ

初めての方は新規会員登録

新規会員登録

おすすめ商品

【一般医療機器】サイナスリンスリフィル 60包 (PP)

¥1,980(税込 ¥2,178)

【一般医療機器】サイナスリンストライアルセット(本体+10包) (PP)

¥980(税込 ¥1,078)

クエーカー インスタントオートミール レギュラー 280g×12個

¥7,200(税込 ¥7,776)

クエーカー インスタントオートミール レギュラー 336g×12個

¥7,176(税込 ¥7,750)

【第3類医薬品】セイムビタンBBα 250錠

¥2,280(税込 ¥2,508)

★【指定第2類医薬品】 ジキナせきどめ顆粒 (12包) RD

¥1,280(税込 ¥1,408)

【第1類医薬品】リザレックコーワ for Lady 72mL ※要メール返信 ※要承諾 承諾ボタンを押してください

¥4,980(税込 ¥5,478)

【栄養機能食品】龍角散ののどすっきり 飴 カシス&ブルーベリー(75g) ×40個

¥9,960(税込 ¥10,756)

龍角散ののどすっきり 飴(100g) ×40個

¥9,960(税込 ¥10,756)

おくすり飲めたね いちご味 200g ×5個

¥1,755(税込 ¥1,895)

龍角散 らくらく服薬ゼリー 200g ×5個

¥1,745(税込 ¥1,884)

おくすり飲めたね スティックタイプ チョコ風味(18g×6本入り)

¥348(税込 ¥375)

おくすり飲めたね ぶどう味 200g ×5個

¥1,755(税込 ¥1,895)

【機能性表示食品】ファンケル コレステサポート(20.7g(345mg×60粒))

¥2,500(税込 ¥2,700)

【機能性表示食品】内脂サポート(16.2g(360mg×45粒))

¥1,890(税込 ¥2,041)

【機能性表示食品】えんきん(7.1g(355mg×20粒))

¥1,400(税込 ¥1,512)

【機能性表示食品】免疫サポート チュアブルタイプ(60g(1000mg×60粒))

¥2,334(税込 ¥2,520)

【機能性表示食品】大人のカロリミット(40回分×2個・34.9g(291mg×120粒)×2個)

¥6,600(税込 ¥7,128)

【機能性表示食品】血圧サポート(30.2g(252mg×120粒))

¥2,900(税込 ¥3,132)

【機能性表示食品】大人のカロリミット(40回分・34.9g(291mg×120粒))

¥3,400(税込 ¥3,672)

【機能性表示食品】大人のカロリミット(20回分・17.5g(291mg×60粒))

¥1,800(税込 ¥1,944)

【機能性表示食品】血圧サポート(15.1g(252mg×60粒))

¥1,500(税込 ¥1,620)

【機能性表示食品】カロリミット(60粒)

¥1,000(税込 ¥1,080)

【機能性表示食品】血糖サポート(14.5g(241mg×60粒))

¥1,100(税込 ¥1,188)

【機能性表示食品】楽ひざ(20粒)

¥1,700(税込 ¥1,836)

【機能性表示食品】尿酸サポート(80粒)

¥2,500(税込 ¥2,700)

【栄養機能食品】UHAグミサプリ マルチビタミン 20日分(40粒) ×6個

¥4,080(税込 ¥4,406)

UHA瞬間サプリ 鉄 30日分(60粒) ×6個

¥5,880(税込 ¥6,350)

UHAグミサプリKIDS DHA 20日分 ×6個

¥6,000(税込 ¥6,480)

UHAグミサプリKIDS Ca・鉄 20日分 ×6個

¥6,000(税込 ¥6,480)

UHAグミサプリ 鉄 20日分 ×6個

¥4,080(税込 ¥4,406)

UHA グミサプリ コラーゲン 14日分 ×6個

¥6,600(税込 ¥7,128)

【栄養機能食品】UHAグミサプリ亜鉛&マカ30日分(60粒)×6個

¥6,000(税込 ¥6,480)

【機能性表示食品】UHAグミサプリ ルテイン 20日分(40粒)×6個

¥4,500(税込 ¥4,860)

【栄養機能食品】UHAグミサプリ 鉄&葉酸 (40粒)×6個

¥3,420(税込 ¥3,693)

【栄養機能食品】UHAグミサプリ ビタミンC (40粒) ×6個

¥3,120(税込 ¥3,369)

資生堂 エリクシール デーケアレボリューション トーンアップ SP+ aa 35g

¥3,100(税込 ¥3,410)

【医薬部外品】アース シラミとりローション 150mL

¥3,500(税込 ¥3,850)

アースコロイダルシリカ100 500ml×24本

¥3,816(税込 ¥4,121)

1ヵ月たっぷりうるおうプラセンタCゼリー アセロラ味 (310g(10g×31本))

¥2,310(税込 ¥2,494)

定休日カレンダー
  • 今日
  • 定休日
  • 年末年始休業



休業日前日、休業日中にご注文いただきました商品は、週明けの発送となります。
あらかじめご了承ください。


第一類医薬品に関しましては、弊社からお送りする医薬品購入のための
情報提供メールへご返信をいただいてからの発送となります。
ご返信をお願いいたします。

ページトップへ