セイムスオンライン E-富士薬品|富士薬品 通販 大宮本部店 富士薬品 富山工場セイムスの商品をお手元へ!

送料全国一律 550円(税込)

3,300円(税込)以上のご注文で送料無料

更新

  • ポイント10倍
  • 定期お届け便
  • 風邪薬をご検討中の方へ
  • 健康通信
  • 資生堂
  • 領収書の発行につきまして
  • ご利用条件
  • 気になる尿酸値

つらい肩・腰の痛みの芯まで直接浸透して効く

商品番号:4987107637000

★【第2類医薬品】 ロキソニンEX テープ 21枚入

価格: ¥2,380 (税込 ¥2,618)
[ポイント還元 261ポイント~]
数量:
在庫:

twitter

この商品はセルフメディケーション税制対象商品です

・2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、医療費控除の対象となるOTC医薬品です。

納品書は商品に同梱しておりません、申告時に必要な納品書はWEBからダウンロードが可能です。


■セルフメディケーション税制についてはこちら



■ ロキソニンEXテープの特徴 ■

●すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を8.1%配合。
●さらに2つの有効成分を配合。つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。
●1日1回使用。こだわりの薄型設計で、貼り心地やはがれにくさを追求。


■ 使用上の注意 ■
【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1. 次の人は使用しないで下さい
 (1)本剤又は本剤の成分によるアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
2. 次の部位には使用しないで下さい。
(1)目の周囲、粘膜等
(2)しっしん、かぶれ、傷口
(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4. 連続して2週間以上使用しないでください。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)

【相談すること】
1. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
 (1)医師の治療を受けている人
 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (4)高齢者
 (5)次の診断を受けた人
   気管支ぜんそく
2. 使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
関係部位症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着
消化器 胃部不快感、みぞおちの痛み
その他 むくみ
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称症状
ショック
(アナフィラキシー)
使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3. 使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
  下痢、軟便
4. 5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)


■ 効能・効果 ■
腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫


■ 用法・用量 ■
表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付して下さい。
<用法・用量に関する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は痛みやはれ等の原因のなっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。
(3)1日あたり4枚を超えて使用しないで下さい。
(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用して下さい。
(5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安に半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。


■ 成分・分量 ■
(膏体100g中)
ロキソプロフェンナトリウム水和物 8.10g (無水物として7.14g)
トコフェロール酢酸エステル 2.3g
l-メントール 3.5g
[添加物]
スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、ポリイソブチレン、水添ロジングリセリンエステル、BHT、ステアリン酸亜鉛、流動パラフィン、その他3成分
[1枚あたり(7cm×10cm) 膏体量 0.7g]


■ 保管及び取扱い上の注意 ■
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、アルミ袋を開封した後は、なるべく早く使用して下さい。
■ お問い合わせ先 ■
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
電話 0120-337-336
受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く)


【リスク区分】第2類医薬品
【製造販売元】リードケミカル株式会社 富山県富山市日俣77-3
【原産国】日本
【広告文責】株式会社富士薬品 0120-512-289
【使用期限】使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。
一般用医薬品の販売制度に関する事項・管理および運営に関する事項

2024/07/17更新

マイページへ

初めての方は新規会員登録

新規会員登録

おすすめ商品

【一般医療機器】サイナスリンスリフィル 60包 (PP)

¥1,980(税込 ¥2,178)

【一般医療機器】サイナスリンストライアルセット(本体+10包) (PP)

¥980(税込 ¥1,078)

クエーカー インスタントオートミール レギュラー 280g×12個

¥7,200(税込 ¥7,776)

クエーカー インスタントオートミール レギュラー 336g×12個

¥7,176(税込 ¥7,750)

【第3類医薬品】セイムビタンBBα 250錠

¥2,280(税込 ¥2,508)

★【指定第2類医薬品】 ジキナせきどめ顆粒 (12包) RD

¥1,280(税込 ¥1,408)

【第1類医薬品】リザレックコーワ for Lady 72mL ※要メール返信 ※要承諾 承諾ボタンを押してください

¥4,980(税込 ¥5,478)

【栄養機能食品】龍角散ののどすっきり 飴 カシス&ブルーベリー(75g) ×40個

¥9,960(税込 ¥10,756)

龍角散ののどすっきり 飴(100g) ×40個

¥9,960(税込 ¥10,756)

おくすり飲めたね いちご味 200g ×5個

¥1,755(税込 ¥1,895)

龍角散 らくらく服薬ゼリー 200g ×5個

¥1,745(税込 ¥1,884)

おくすり飲めたね スティックタイプ チョコ風味(18g×6本入り)

¥348(税込 ¥375)

おくすり飲めたね ぶどう味 200g ×5個

¥1,755(税込 ¥1,895)

【機能性表示食品】ファンケル コレステサポート(20.7g(345mg×60粒))

¥2,500(税込 ¥2,700)

【機能性表示食品】内脂サポート(16.2g(360mg×45粒))

¥1,890(税込 ¥2,041)

【機能性表示食品】えんきん(7.1g(355mg×20粒))

¥1,400(税込 ¥1,512)

【機能性表示食品】免疫サポート チュアブルタイプ(60g(1000mg×60粒))

¥2,334(税込 ¥2,520)

【機能性表示食品】大人のカロリミット(40回分×2個・34.9g(291mg×120粒)×2個)

¥6,600(税込 ¥7,128)

【機能性表示食品】血圧サポート(30.2g(252mg×120粒))

¥2,900(税込 ¥3,132)

【機能性表示食品】大人のカロリミット(40回分・34.9g(291mg×120粒))

¥3,400(税込 ¥3,672)

【機能性表示食品】大人のカロリミット(20回分・17.5g(291mg×60粒))

¥1,800(税込 ¥1,944)

【機能性表示食品】血圧サポート(15.1g(252mg×60粒))

¥1,500(税込 ¥1,620)

【機能性表示食品】カロリミット(60粒)

¥1,000(税込 ¥1,080)

【機能性表示食品】血糖サポート(14.5g(241mg×60粒))

¥1,100(税込 ¥1,188)

【機能性表示食品】楽ひざ(20粒)

¥1,700(税込 ¥1,836)

【機能性表示食品】尿酸サポート(80粒)

¥2,500(税込 ¥2,700)

【栄養機能食品】UHAグミサプリ マルチビタミン 20日分(40粒) ×6個

¥4,080(税込 ¥4,406)

UHA瞬間サプリ 鉄 30日分(60粒) ×6個

¥5,880(税込 ¥6,350)

UHAグミサプリKIDS DHA 20日分 ×6個

¥6,000(税込 ¥6,480)

UHAグミサプリKIDS Ca・鉄 20日分 ×6個

¥6,000(税込 ¥6,480)

UHAグミサプリ 鉄 20日分 ×6個

¥4,080(税込 ¥4,406)

UHA グミサプリ コラーゲン 14日分 ×6個

¥6,600(税込 ¥7,128)

【栄養機能食品】UHAグミサプリ亜鉛&マカ30日分(60粒)×6個

¥6,000(税込 ¥6,480)

【機能性表示食品】UHAグミサプリ ルテイン 20日分(40粒)×6個

¥4,500(税込 ¥4,860)

【栄養機能食品】UHAグミサプリ 鉄&葉酸 (40粒)×6個

¥3,420(税込 ¥3,693)

【栄養機能食品】UHAグミサプリ ビタミンC (40粒) ×6個

¥3,120(税込 ¥3,369)

資生堂 エリクシール デーケアレボリューション トーンアップ SP+ aa 35g

¥3,100(税込 ¥3,410)

【医薬部外品】アース シラミとりローション 150mL

¥3,500(税込 ¥3,850)

アースコロイダルシリカ100 500ml×24本

¥3,816(税込 ¥4,121)

1ヵ月たっぷりうるおうプラセンタCゼリー アセロラ味 (310g(10g×31本))

¥2,310(税込 ¥2,494)

定休日カレンダー
  • 今日
  • 定休日
  • 年末年始休業



休業日前日、休業日中にご注文いただきました商品は、週明けの発送となります。
あらかじめご了承ください。


第一類医薬品に関しましては、弊社からお送りする医薬品購入のための
情報提供メールへご返信をいただいてからの発送となります。
ご返信をお願いいたします。

ページトップへ