富士薬品【公式】オンラインショップ 「お客様の健康と美容をサポートいたします」



全品ポイント10倍

健康通信

資生堂

領収書につきまして

ご利用条件

    

セルフメディケーション税制

3240円以上で送料無料

商品カテゴリー

【第2類医薬品】アレグラFX 28錠 ●第2世代抗ヒスタミン成分 フェキソフェナジン塩酸塩が、
 花粉やハウスダストによる鼻水、鼻づまり、くしゃみなどの
 つらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。
●脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。
●「集中力、判断力、作業能率の低下」といった
 気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。
●空腹時にも使用できます。
●1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。
※花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、
症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。
※写真は14錠です。お届けは28錠になります。

商品番号:4987188166048

【第2類医薬品】アレグラ 28錠

価格: ¥1,886 (税込 ¥2,074)
[ポイント還元 207ポイント~]
数量:
在庫:

返品についての詳細はこちら

レビューはありません

twitter

この商品はセルフメディケーション税制対象商品です

・2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、医療費控除の対象となるOTC医薬品です。

・商品発送時に同梱しております 「お買い上げ明細書」(レシート)が申告時に必要となります。大切に保管してください。


■セルフメディケーション税制についてはこちら



■ 使用上の注意 ■

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1. 次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)15才未満の小児。

2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
 (かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、
制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、
エリスロマイシン
3. 服用前後は飲酒しないでください。
4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
(動物試験で乳汁中への移行が認められています。)

【相談すること】
1. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
 (1)医師の治療を受けている人
 (2)アレルギー鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人
 (3)気管支ぜんそく、アトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人
 (4)鼻づまりの症状が強い人
 (5)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (6)高齢者
 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、
 この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください
関係部位症状
皮ふ のど・まぶた・口唇等のはれ、
発疹、かゆみ、じんましん、
皮ふが赤くなる
消化器 はきけ、嘔吐、腹痛、消化不良
精神神経系 しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、
めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害
泌尿器 頻尿、排尿困難
その他 動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、
呼吸困難、血圧上昇、月経異常
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、
くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、
意識の混濁等があらわれる。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
無顆粒球症、
白血球減少、
好中球減少
突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、
 服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください
  口のかわき、便秘、下痢、眠気


■ 効能・効果 ■

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:  くしゃみ、鼻水、鼻づまり

■ 用法・用量 ■

成人(15才以上)、1回1錠、1日2回
 朝夕に服用してください。
年齢成人(15才以上)15才未満
1回量1錠
1日2回 朝夕
服用しないこと

<用法・用量に関する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、
  症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。
(3)継続して服用することで効果が得られます。
(4)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師又は薬剤師に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師又は薬剤師に相談してください。 (5)錠剤の取り出し方
  錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
  (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

■ 成分 ■ 2錠(1日量)中

フェキソフェナジン塩酸塩・・・120mg

添加物:結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、クロスカルメロースナトリウム、
ステアリン酸マグネシウム、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、
ポビドン、酸化チタン、マクロゴール400、
三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄

■ 保管及び取扱い上の注意 ■

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。

■ お問い合わせ先 ■

久光製薬 お客様相談室
 フリーダイヤル:0120-133250
 受付時間:9時から12時、13時から17時50分まで(土、日、祝日を除く)



【リスク区分】第2類医薬品
【製造販売元】サノフィ株式会社 〒163-1488 東京都新宿区西新宿3丁目20番2号
【使用期限】使用期限で1年以上あるものをお送りいたします。
一般用医薬品の販売制度に関する事項・管理および運営に関する事項



※写真は14錠です。お届けは28錠になります。

2020/06/01更新

マイページへ

初めての方は新規会員登録

新規会員登録

 

定休日カレンダー
  • 今日
  • 定休日
  • 年末年始休業



休業日前日、休業日中にご注文いただきました商品は、週明けの発送となります。
あらかじめご了承ください。


第一類医薬品に関しましては、弊社からお送りする医薬品購入のための
情報提供メールへご返信をいただいてからの発送となります。
ご返信をお願いいたします。

ページトップへ