頭痛・生理痛に

■ご注文を確認後、「購入者情報確認メール」を送信いたします。
■お客様からのご返信が確認できませんと販売はできません。
※「seims-online@fujiyakuhin.jp」からのメールを受信できるように設定をお願いします。
※ご注文から一定期間以内でご返信が確認できない場合はご注文をキャンセルさせていただくことがございます。
※注文確認は営業日のみ行っております。
※販売許可が下りない場合には再度ご連絡をいたします。
※「購入者情報確認メール」へのご返信いただいたあと、当店からの連絡はいたしておりません。問題がない場合、そのまま商品発送となります。
この商品はセルフメディケーション税制対象商品です |
---|
・2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、 医療費控除の対象となるOTC医薬品です。 ・納品書は商品に同梱しておりません、 申告時に必要な納品書はWEBからダウンロードが可能です。 ■セルフメディケーション税制についてはこちら |
【商品の特徴】
痛みや熱は、プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は解熱成分のロキソプロフェンナトリウム水和物がプロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわします。
【使用上の注意】
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)医療機関で次の治療を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。
(6)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください。
4.長期連続して服用しないでください。(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください。)
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人。
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器:血圧上昇、動悸
精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称]
ショック(アナフィラキシー)、血液障害、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、多形紅斑、急性汎発性発疹性膿疱症、腎障害、うっ血性心不全、間質性肺炎、肝機能障害、横紋筋融解症、無菌性髄膜炎、ぜんそく
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
口のかわき、便秘、下痢
4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。
【効果・効能】
頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱
【内容量】
12錠×1
【成分】
ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg(無水物として60mg)
添加物:乳糖水和物、セルロース、ポビドン、部分アルファー化デンプン、クロスポビドン、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、三二酸化鉄
【用法・用量・使用方法】
症状があらわれた時、次の1回量をなるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1錠:2回まで。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる。服用間隔は4時間以上おくこと。
15歳未満の小児:服用しないこと
【保管及び取り扱い上の注意】
1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れ替えないでください。
4.使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
【リスク区分】第1類医薬品
【製造あるいは販売者】
皇漢堂製薬株式会社
本社 〒660-0803 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号
お客様相談窓口 0120-02-3520
受付時間 平日9:00~17:00(土・日・祝日を除く
【原産国】日本
【広告文責】株式会社富士薬品 0120-51-2289
【使用期限】使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。
一般用医薬品の販売制度に関する事項・管理および運営に関する事項
お気に入り
おすすめ商品
おつまみカンパニー 食塩不使用くるみ 170g×10袋
¥4,980(税込 ¥5,378)
明治 ヴァームアスリート顆粒栄養ドリンク風味4.7g×10袋入
¥1,980(税込 ¥2,138)
ベビーミルクローション うるおいプラス(120g)×3個セット(PP)
¥2,247(税込 ¥2,471)
麦門冬湯エキス錠クラシエ(72錠)【第2類医薬品】
¥1,600(税込 ¥1,760)
伊藤園 ごくごく飲める毎日1杯の青汁 350g×24本入り (1ケース)
¥3,180(税込 ¥3,434)
伊藤園 タリーズコーヒー バリスタズブラック 390ml 24本入り (1ケース)
¥3,380(税込 ¥3,650)
伊藤園 お~いお茶 カテキン緑茶 500ml×24本入り (1ケース)【特定保健用食品】
¥3,880(税込 ¥4,190)
伊藤園 TULLY'S COFFEE BARISTA'S 無糖LATTE ボトル缶 370ml 24本入り (1ケース)
¥3,580(税込 ¥3,866)
クリニラボ マイクロニードルパッチ ディープ-Vi 1枚入×6袋
¥2,700(税込 ¥2,970)
クリニラボ マイクロニードルパッチ ディープ-Ci 1枚入×6袋
¥2,700(税込 ¥2,970)
伊藤園 リラックスジャスミンティー 600ml×24本入り (1ケース)
¥2,980(税込 ¥3,218)
伊藤園 健康ミネラルむぎ茶 650ml×24本 (1ケース)
¥2,680(税込 ¥2,894)
伊藤園 お~いお茶 ほうじ茶 600ml×24本入り (1ケース)
¥2,680(税込 ¥2,894)
伊藤園 お~いお茶 玄米茶 600ml×24個入り (1ケース)
¥2,680(税込 ¥2,894)
伊藤園 お~いお茶 濃い茶 600ml×24本 (1ケース) 【機能性表示食品】
¥2,680(税込 ¥2,894)
伊藤園 お~いお茶 緑茶 600ml×24本 (1ケース)
¥2,680(税込 ¥2,894)
ドトールコーヒー おいしい まろやかカフェオレ 24本×6個×4セット (1ケース)
¥14,376(税込 ¥15,526)
伊藤園 健康ミネラルむぎ茶 2L×6本(1ケース)
¥1,580(税込 ¥1,706)
伊藤園 タリーズ エスプレッソ 330ml×12本入り(1ケース)
¥2,200(税込 ¥2,376)
伊藤園 お~いお茶 濃い茶 2L×6本(1ケース) 【機能性表示食品】
¥1,700(税込 ¥1,836)
伊藤園 お~いお茶 緑茶 2L×6本(1ケース)
¥1,680(税込 ¥1,814)
伊藤園 香り薫るむぎ茶ティーバッグ 54袋×10個入り (1ケース)
¥2,680(税込 ¥2,894)
伊藤園 健康ミネラルむぎ茶ティーバッグ 30袋入×10個(1ケース)
¥3,000(税込 ¥3,240)
伊藤園 毎日一杯の青汁無糖 900g×12個入り (1ケース)【機能性表示食品】
¥5,896(税込 ¥6,367)
伊藤園 ごくごく飲める毎日1杯の青汁 900g×12本入り(1ケース)
¥4,349(税込 ¥4,696)
伊藤園 TULLY'S COFFEE MY HOME BLACK 紙キャップ付 1000ml×6本入り (1ケース)
¥2,180(税込 ¥2,354)
伊藤園 TULLY'S COFFEE MY HOME 微糖 紙キャップ付 1000ml×6本入り (1ケース)
¥2,180(税込 ¥2,354)
伊藤園 2つの働き カテキンジャスミン茶 350ml 24本入り(1ケース)【特定保健用食品】
¥3,100(税込 ¥3,348)
伊藤園 旬野菜 730g×15本入り (1ケース)
¥3,161(税込 ¥3,413)
伊藤園 熟トマト 730g×15本入り (1ケース)
¥3,161(税込 ¥3,413)
伊藤園 1日分の野菜 740g×15本入り (1ケース)
¥4,322(税込 ¥4,667)
伊藤園 PET充実野菜 理想のトマト740g×15本入り (1ケース)
¥3,839(税込 ¥4,146)
伊藤園 PET充実野菜 キャロット100 740g×15本入り (1ケース)
¥3,809(税込 ¥4,113)
伊藤園 PET充実野菜 緑の野菜ミックス740g×15本入り (1ケース)
¥3,945(税込 ¥4,260)
伊藤園 PET充実野菜 緑黄色ミックス740g×15本入り (1ケース)
¥3,945(税込 ¥4,260)
【2025年12月期限のため特価】ザバス アドバンスト ホエイプロテイン100 ココア味 900g【シェイカー付き】
¥3,980(税込 ¥4,298)
【2025年12月期限のため特価】ザバス アドバンスト ホエイプロテイン100 バニラ風味 900g【シェイカー付き】
¥3,980(税込 ¥4,298)
フジタイム黒酢 2025 1800ml 2本セット
¥7,000(税込 ¥7,560)
フジタイム黒酢 2025 1800ml
¥3,500(税込 ¥3,780)
- ■今日
- ■定休日
- ■年末年始休業
休業日前日、休業日中にご注文いただきました商品は、週明けの発送となります。
あらかじめご了承ください。
第一類医薬品に関しましては、弊社からお送りする医薬品購入のための
情報提供メールへご返信をいただいてからの発送となります。
ご返信をお願いいたします。