セイムスオンライン E-富士薬品|富士薬品 通販 大宮本部店 富士薬品 富山工場セイムスの商品をお手元へ!

送料全国一律 550円(税込)

3,300円(税込)以上のご注文で送料無料

2025/05/27更新

  • 定期お届け便
  • 風邪薬をご検討中の方へ
  • 資生堂
  • 領収書の発行につきまして
  • ご利用条件
  • 気になる尿酸値

医薬品をご購入のお客様へ必ずご確認ください

  こちらの商品は 【指定第2類医薬品】 です。

  ご購入時には必ずこの商品ページの 【してはいけないこと】 をご確認ください。


商品番号:4987904101476

★パイロンPL錠Pro 36錠(4.5日分)【指定第2類医薬品】

価格: ¥2,280 (税込 ¥2,508)
[ポイント還元 250ポイント~]
数量:
在庫:

twitter

この商品はセルフメディケーション税制対象商品です

  ・2017年1月から始まった「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、
   医療費控除の対象となるOTC医薬品です。

  ・ 納品書は商品に同梱しておりません、申告時に必要な納品書はWEBからダウンロードが可能です。
   


  ■セルフメディケーション税制についてはこちら



【商品の特徴】
パイロンPL錠Proは、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。

【使用上の注意】
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
(3)次の診断を受けた人
排尿困難、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
(4)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)授乳中の人、妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(5)次の症状のある人 高熱
(6)次の診断を受けた人 心臓病、肝臓病、腎臓病、気管支喘息
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、浮腫
血液・・・皮膚や粘膜が暗紫色になる、貧血
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、腹痛、胃腸出血
精神神経系・・・めまい、倦怠感、頭痛、耳鳴り、難聴、視覚障害、不安感、神経過敏、不眠、けいれん、軽度の意識混濁、興奮、幻覚、妄想
呼吸器・・・せき、息苦しさ
循環器・・・高血圧、低血圧、頻脈
泌尿器・・・排尿困難、尿閉
その他・・・過度の体温低下、発汗、ふるえ、鼻炎症状、結膜炎
まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
薬剤性過敏症症候群・・・皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根など)のはれなどがあらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿などがあらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛みなどがあらわれる。
血小板減少・・・血液中の成分である血小板の数が減ることにより、鼻血、歯ぐきからの出血、青あざなどの出血症状があらわれる。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
横紋筋融解症・・・手足・肩・腰などの筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿などがあらわれる。
緑内障の発作・・・急に目の充血、目の痛み、目のかすみ、頭痛、吐き気があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

【効果・効能】
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【内容量】
36錠(4.5日分)

【成分】
パイロンPL錠Proは、白色の錠剤で、8錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。
成分・・・分量・・・作用
サリチルアミド・・・1080mg・・・痛みをおさえ、熱を下げる
アセトアミノフェン・・・600mg・・・痛みをおさえ、熱を下げる
無水カフェイン・・・240mg・・・痛みをおさえるはたらきを助ける
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩・・・54mg・・・鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる
添加物として 乳糖水和物、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。

【用法・用量・使用方法】
<用法・用量>
成人(15才以上)1回2錠、1日4回、毎食後および就寝前に原則として4時間以上の間隔をおいておのみください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15才以上)・・・2錠・・・4回
15才未満・・・服用しない

【保管及び取り扱い上の注意】
(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

【リスク区分】
指定第2類医薬品
【製造あるいは販売者】
シオノギヘルスケア(株)
〒541-0041 大阪府大阪市中央区北浜2丁目6番18号 淀屋橋スクエア7階
TEL 06-6202-2728(代表)
【広告文責】
株式会社富士薬品
0120-51-2289
【使用期限】使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。
一般用医薬品の販売制度・管理および運営に関する事項

2025/05/27更新

マイページへ

初めての方は新規会員登録

新規会員登録

おすすめ商品

資生堂 アネッサ パーフェクトUV スキンケアミルク NA(60mL)

¥2,780(税込 ¥3,058)

資生堂 アネッサ パーフェクトUV スキンケアジェル NA(90g)

¥2,280(税込 ¥2,508)

資生堂 アネッサ ブライトニングUVジェル N(90g)【医薬部外品】

¥2,280(税込 ¥2,508)

資生堂 アネッサ パーフェクトUV マイルドミルク NA(60mL)

¥2,780(税込 ¥3,058)

資生堂 アネッサ パーフェクトUV スキンケアスプレー NA(60mL)

¥1,780(税込 ¥1,958)

資生堂 アネッサ ミネラルUV マイルドジェル(90g)

¥2,280(税込 ¥2,508)

★ジキナ鼻炎カプセルS (6カプセル) RD【指定第2類医薬品】

¥600(税込 ¥660)

【予約品】ミラノコレクション オードパルファム2026 30ml ※2025年11月8日発売

¥7,500(税込 ¥8,250)

【予約品】ミラノコレクション フェースアップパウダー2026 セット 24g×2(本体+レフィル)※2025年11月22日発売

¥15,700(税込 ¥17,270)

【予約品】ミラノコレクション フェースアップパウダー2026 24g ※2025年11月22日発売

¥9,500(税込 ¥10,450)

おつまみカンパニー 食塩不使用くるみ 170g×10袋

¥4,980(税込 ¥5,378)

明治 ヴァームアスリート顆粒栄養ドリンク風味4.7g×10袋入

¥1,980(税込 ¥2,138)

ベビーミルクローション うるおいプラス(120g)×3個セット(PP)

¥2,247(税込 ¥2,471)

麦門冬湯エキス錠クラシエ(72錠)【第2類医薬品】

¥1,600(税込 ¥1,760)

伊藤園 ごくごく飲める毎日1杯の青汁 350g×24本入り (1ケース)

¥3,180(税込 ¥3,434)

伊藤園 タリーズコーヒー バリスタズブラック 390ml 24本入り (1ケース)

¥3,380(税込 ¥3,650)

伊藤園 お~いお茶 カテキン緑茶 500ml×24本入り (1ケース)【特定保健用食品】

¥3,880(税込 ¥4,190)

伊藤園 TULLY'S COFFEE BARISTA'S 無糖LATTE ボトル缶 370ml 24本入り (1ケース)

¥3,580(税込 ¥3,866)

クリニラボ マイクロニードルパッチ ディープ-Vi 1枚入×6袋

¥2,700(税込 ¥2,970)

クリニラボ マイクロニードルパッチ ディープ-Ci 1枚入×6袋

¥2,700(税込 ¥2,970)

伊藤園 リラックスジャスミンティー 600ml×24本入り (1ケース)

¥2,980(税込 ¥3,218)

伊藤園 健康ミネラルむぎ茶 650ml×24本 (1ケース)

¥2,680(税込 ¥2,894)

伊藤園 お~いお茶 ほうじ茶 600ml×24本入り (1ケース)

¥2,680(税込 ¥2,894)

伊藤園 お~いお茶 玄米茶 600ml×24個入り (1ケース)

¥2,680(税込 ¥2,894)

伊藤園 お~いお茶 濃い茶 600ml×24本 (1ケース) 【機能性表示食品】

¥2,680(税込 ¥2,894)

伊藤園 お~いお茶 緑茶 600ml×24本 (1ケース)

¥2,680(税込 ¥2,894)

ドトールコーヒー おいしい まろやかカフェオレ 24本×6個×4セット (1ケース)

¥17,472(税込 ¥18,869)

伊藤園 健康ミネラルむぎ茶 2L×6本(1ケース)

¥1,580(税込 ¥1,706)

伊藤園 タリーズ エスプレッソ 330ml×12本入り(1ケース)

¥2,200(税込 ¥2,376)

伊藤園 お~いお茶 濃い茶 2L×6本(1ケース) 【機能性表示食品】

¥1,700(税込 ¥1,836)

伊藤園 お~いお茶 緑茶 2L×6本(1ケース)

¥1,680(税込 ¥1,814)

伊藤園 香り薫るむぎ茶ティーバッグ 54袋×10個入り (1ケース)

¥2,680(税込 ¥2,894)

伊藤園 健康ミネラルむぎ茶ティーバッグ 30袋入×10個(1ケース)

¥3,000(税込 ¥3,240)

伊藤園 毎日一杯の青汁無糖 900g×12個入り (1ケース)【機能性表示食品】

¥5,896(税込 ¥6,367)

伊藤園 ごくごく飲める毎日1杯の青汁 900g×12本入り(1ケース)

¥4,349(税込 ¥4,696)

伊藤園 TULLY'S COFFEE MY HOME BLACK 紙キャップ付 1000ml×6本入り (1ケース)

¥2,180(税込 ¥2,354)

伊藤園 TULLY'S COFFEE MY HOME 微糖 紙キャップ付 1000ml×6本入り (1ケース)

¥2,180(税込 ¥2,354)

伊藤園 2つの働き カテキンジャスミン茶 350ml 24本入り(1ケース)【特定保健用食品】

¥3,100(税込 ¥3,348)

伊藤園 旬野菜 730g×15本入り (1ケース)

¥3,161(税込 ¥3,413)