セイムスオンライン E-富士薬品|富士薬品 通販 大宮本部店 富士薬品 富山工場セイムスの商品をお手元へ!

送料全国一律 550円(税込)

3,300円(税込)以上のご注文で送料無料

更新

  • ソフィーナアウトレット商品
  • 定期お届け便
  • 風邪薬をご検討中の方へ
  • 健康通信
  • 資生堂
  • 領収書の発行につきまして
  • ご利用条件
  • 気になる尿酸値

医薬品をご購入のお客様へ必ずご確認ください

  こちらの商品は 【指定第2類医薬品】 です。

  ご購入時には必ずこの商品ページの 【してはいけないこと】 をご確認ください。



頭痛・生理通に。効き目ひかえめ。

商品番号:4903301269526

★【指定第2類医薬品】バファリンライト

価格: ¥420 (税込 ¥462)
[ポイント還元 4ポイント~]
数量:
在庫: ×

返品についての詳細はこちら

twitter

商品区分:指定第2類医薬品

この商品はセルフメディケーション税制対象商品です

・2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、医療費控除の対象となるOTC医薬品です。

納品書は商品に同梱しておりません、申告時に必要な納品書はWEBからダウンロードが可能です。


■セルフメディケーション税制についてはこちら



■ 使用上の注意 ■

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1. 次の人は服用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15オ未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3. 服用前後は飲酒しないでください
4.長期連続して服用しないでください

【相談すること】
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによリアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、賢臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位症状
皮膚発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系めまい
その他鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなリくらっとする、血尿等があらわれる。
3. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 

■ 効能効果 ■
(1)頭痛・月経痛(生理痛)・肩こり痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱

■ 用法・用量 ■

なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
年齢:1回量:1日服用回数
15才以上(成人):2錠:3回を限度とする
15才未満:服用しないこと

〈用法・用量に関連する注意〉
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。


■ 成分・分量 ■ 2錠中
成分含量はたらき
アスピリン(アセチルサリチル酸)440mg熱を下げ痛みをおさえます。
乾燥水酸化アルミニウムゲル200mg胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。

※ 添加物として、トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴールを含有する。
※ ピリン系の成分は含まれておりません。


■ 保管及び取扱い上の注意 ■
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。


■製品のお問合せ先■
ライオンお客様センター
電話番号:0120-813-752
受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)

【リスク区分】指定第2類医薬品
【製造販売元】ライオン株式会社 〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7
【広告文責】株式会社富士薬品 0120-512-289
【原産国】日本
【使用期限】使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。
一般用医薬品の販売制度に関する事項・管理および運営に関する事項

2024/02/26更新

マイページへ

初めての方は新規会員登録

新規会員登録

おすすめ商品

【定期便】植物酵素ゼリー乳酸菌Plus 30袋

¥3,781(税込 ¥4,083)

【定期便】【栄養補助食品】富士薬品オリジナル Laforth ラフォース フジニューマリンDHAα 120粒(30日分)

¥4,703(税込 ¥5,079)

【定期便】富士薬品オリジナル Laforth ラフォース ロコイミダ 270粒(30日分)

¥5,225(税込 ¥5,643)

【定期便】【機能性表示食品】富士薬品オリジナル Laforth ラフォース クリアモア 120粒(30日分)

¥4,731(税込 ¥5,109)

【定期便】【機能性表示食品】富士薬品オリジナル Laforth ラフォース 糖脂バランス 150粒(30日分)

¥3,325(税込 ¥3,591)

【定期便】富士薬品オリジナル Laforth ラフォース オルニチンMix 180粒(30日分)

¥3,325(税込 ¥3,591)

【定期便】富士薬品オリジナル Laforth ラフォース サラサラメンテ 120粒(30日分)

¥4,750(税込 ¥5,130)

【定期便】富士薬品オリジナル Laforth ラフォース ラクトノエル 90粒(30日分)

¥2,660(税込 ¥2,872)

友桝飲料 強炭酸水 1000ml×15本入り (1ケース) (KK)

¥1,620(税込 ¥1,749)

★【指定第2類医薬品】 新ジキナIP錠 30錠 RD

¥1,410(税込 ¥1,551)

★【第2類医薬品】 ジキナ鼻炎錠<FX>(120錠)60日分

¥5,480(税込 ¥6,028)

オルフェス ダイヤモンドモイスチャー 4枚

¥1,000(税込 ¥1,100)

ミシャ グロウ スキンバーム

¥2,000(税込 ¥2,200)

【リニューアルのため40%OFF】花王 ソフィーナiP(SOFINA) ベースケアセラム<土台美容液>90g (KOS)

¥3,000(税込 ¥3,300)

【リニューアルのため40%OFF 袋破れあり】花王 ソフィーナiP(SOFINA) ベースケアセラム<土台美容液>レフィル90g (KOS)

¥2,700(税込 ¥2,970)

定休日カレンダー
  • 今日
  • 定休日
  • 年末年始休業



休業日前日、休業日中にご注文いただきました商品は、週明けの発送となります。
あらかじめご了承ください。


第一類医薬品に関しましては、弊社からお送りする医薬品購入のための
情報提供メールへご返信をいただいてからの発送となります。
ご返信をお願いいたします。

ページトップへ